身分証明書(コピー)と振り込み口座の名義について

よくあるご質問
よくあるご質問
  • よくあるご質問 >
  • TOP

買い取りについて

Q.なぜ身分証明書のコピーを提出しなければいけないのでしょうか?

  悪用されるなどの心配はありませんか?

A.当店は公安委員会から古物商の許可を受けた正式な事業者です。

よって、古物営業法の第15条に則り、商品を買取る際にお客様の身分証明書(コピー)をいただいております。

お客様の大切な身分証明書(コピー)は、お取引終了後に一定期間弊社にて厳重に保管を行い、その後シュレッダーにて細断処理を行います。

買取契約以外の用途で利用することは一切ございませんのでご安心くださいませ。

 

Q.身分証明書としてつかえる証明書は何ですか?

A.運転免許書、健康保険証、パスポート、外国人登録証明書などをご用意ください。

※有効期間が切れている身分証明書はご利用いただけません。

 

Q.身分証明書のコピーと振り込み口座の名義が異なっても大丈夫でしょうか?
A.身分証明書のコピーと振り込み口座の名義は同一名義でないとお振り込み出来ません。予めご了承くださいませ。





| comments (x) | trackback (x)