よくあるご質問

よくあるご質問
よくあるご質問
  • よくあるご質問 >
  • TOP
  |1234567|  

買取について

支払い・発送について

その他

2011,11,24, 木曜日| よくあるご質問

Q.メールの回答(もしくは査定フォームからの結果)が届きません。
A.ドメイン指定受信をされている場合、メールが届かないことがございます。また、サーバ障害や、入力いただいた アドレスが誤っていたり、お客様のメールボックスが一杯でお受け取りが拒否される場合もございます。 24時間が経過しても当店からご連絡がない場合は、大変お手数ですが、以下フォームより、お知らせくださいますよう、よろしくお願い致します。
お問い合わせinfo@jyapa-cos.com





2011,11,24, 木曜日 | よくあるご質問
2011,11,22, 火曜日| よくあるご質問

Q.保険証には住所が書いていませんが有効ですか?
A.現住所の記載がない場合は有効ではありません。裏面にボールペン等の消えないペンでの住所記載がある場合はそちらも合わせてコピーをお送り頂ければ有効となります。





2011,11,22, 火曜日 | よくあるご質問
2011,11,21, 月曜日| よくあるご質問

Q.付属品がなくても買取りできますか?
A.付属品がなくても買取致します。お品物が破損などしていなければ特に問題ございません。 ぜひお気軽にご相談ください。





2011,11,21, 月曜日 | よくあるご質問
2011,11,20, 日曜日| よくあるご質問

Q.なぜ身分証明書のコピーを提出しなければいけないのでしょうか?

  悪用されるなどの心配はありませんか?

A.当店は公安委員会から古物商の許可を受けた正式な事業者です。

よって、古物営業法の第15条に則り、商品を買取る際にお客様の身分証明書(コピー)をいただいております。

お客様の大切な身分証明書(コピー)は、お取引終了後に一定期間弊社にて厳重に保管を行い、その後シュレッダーにて細断処理を行います。

買取契約以外の用途で利用することは一切ございませんのでご安心くださいませ。

 

Q.身分証明書としてつかえる証明書は何ですか?

A.運転免許書、健康保険証、パスポート、外国人登録証明書などをご用意ください。

※有効期間が切れている身分証明書はご利用いただけません。

 

Q.身分証明書のコピーと振り込み口座の名義が異なっても大丈夫でしょうか?
A.身分証明書のコピーと振り込み口座の名義は同一名義でないとお振り込み出来ません。予めご了承くださいませ。





2011,11,20, 日曜日 | よくあるご質問
2011,11,20, 日曜日| よくあるご質問

Q.身分証明書のコピーと振り込み口座の名義が異なっても大丈夫でしょうか?
A.身分証明書のコピーと振り込み口座の名義は同一名義でないとお振り込み出来ませんのでご注意ください!





2011,11,20, 日曜日 | よくあるご質問
2011,11,18, 金曜日| よくあるご質問

Q.製品を売却したことはばれないでしょうか。
A.弊社は秘密厳守で買取をさせていただいております。お客様の個人情報につきましては、厳重に管理をしておりますのでご安心ください。 警察等からの法的な開示要求が無い限り、弊社から第三者に情報が伝わることはまずございません。





2011,11,18, 金曜日 | よくあるご質問
2011,11,17, 木曜日| よくあるご質問

Q.送料は負担してもらえますか?
A.他社さんは査定額が5,000円以上や10,000円以上の商品でないと、お客様の御負担になるお店が多いですが、当店は買取額が3,000円以上あれば送料を負担させていただきます!
※但し、運送会社は、日本郵政のゆうパックのみとさせていただいております。

買取額が3,000円以上の場合は日本郵政のゆうパック着払いにてお送りください。
買取額が3,000円未満のお客様は配送業者のご指定はございません。送料お客様負担にてお送りくださいますようお願い申し上げます。

※もし、買取額が3,000円未満の商品をお送りいただいた場合、お振込み時に送料実費分を差し引かせていただきますので予めご了承くださいませ。





2011,11,17, 木曜日 | よくあるご質問
2011,11,15, 火曜日| よくあるご質問

Q.買取2回目なんですが、身分証明書のコピーは必要ですか?
A.身分証明書のコピーは、買い取りの際に毎回必要になりますので、お忘れない様御注意下さい。





2011,11,15, 火曜日 | よくあるご質問
2011,11,14, 月曜日| よくあるご質問

Q.査定金額そのままの値段で買い取ってもらますか?
A.査定でお客様に通知する買取価格は上限買取価格となっており、キズやへこみ等のない非常に状態のよい商品の買取価格です。状態が悪い場合、買取価格を下げさせていただきます。しかしながら、当サイトでのキズや付属品なしによる買取価格の引き下げは他サイトに比べて非常に少ないとご好評いただいております。





2011,11,14, 月曜日 | よくあるご質問
2011,11,13, 日曜日| よくあるご質問

Q.振り込み手数料は買い取り金額より差し引かれるのですか?
A.振り込み手数料はジャパンコスメサービスにて負担させて頂いております。 御安心してご利用下さいませ





2011,11,13, 日曜日 | よくあるご質問
  |1234567|